НАВЕРХ

Россия займется выращиванием мутантов на МКС

Фото: NASA

Ученые разработали научную аппаратуру «Мутация» для проведения на МКС экспериментов по исследованию изменений в микроорганизмах под воздействием факторов космического пространства, говорится в материалах Научно-исследовательского института электромеханики.

«В настоящее время успешно проведены приемосдаточные испытания комплекса научной аппаратуры "Мутация" с применением разработанного комплекта испытательной аппаратуры, ведется подготовка к предварительным испытаниям», — приводит РИА Новости материалы института.

Научная аппаратура разрабатывается совместно НИИ электромеханики, Ракетно-космической корпорацией «Энергия» (оператор российского сегмента МКС) и Институтом медико-биологических проблем РАН (головной институт по космической медицине).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«ДТП» на орбите: как ближний космос становится помойкой

Аппаратуру планируется использовать на внешней поверхности лабораторного модуля «Наука», запуск которого к МКС планируется в 2020 году. Образцы с биообъектами для изучения влияния факторов космического полета будут помещаться в специальные кассеты перед отправкой на орбиту, а затем выставляться на внешней поверхности станции.

Каждая кассета по-разному защищена от космической радиации. Помимо радиации будет изучаться влияние на микроорганизмы других факторов космического полета, которые считаются наиболее сильными мутагенами: микрогравитация, температура, давление, магнитное излучение.

В материалах не указывается, на какой срок планируется выставлять образцы наружу станции и что с ними будет происходить по завершении эксперимента. Обычно результаты возвращаются на Землю.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)