НАВЕРХ

Найден первый след живого существа в истории Земли

Фото: © Virginia Tech College of Science

Команда геологов из США и Китая обнаружила окаменелый след возрастом около 550 миллионов лет — предположительно, он оставлен первым живым существом на Земле.

Находка была сделана в ущельях реки Янцзы на юге Китая. Она датирована Эдиакарским периодом, который закончился задолго до начала эпохи динозавров и даже появления суперконтинента Пангеи, говорится на сайте Вирджинского технологического колледжа.

Первоначально ученые даже не были уверены, что след оставлен живым существом, однако спустя несколько лет раскопок было обнаружено и само ископаемое животное, которое получило название Yilingia spiciformis в честь располагающегося рядом города.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Археологи нашли на дне моря «технологию из будущего»

Животное было похоже на многоножку, ширина его тела составляла всего лишь около шести миллиметров, а длина достигала 10 сантиметров. Это существо состояло из примерно 50 сегментов, у него были спина и живот, голова и хвост.

Исследователи отмечают, что открытие показало, что сегментированные и мобильные животные эволюционировали 550 миллионов лет назад, а их передвижение доказывает наличие у них сложной центральной нервной системы.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (5)