НАВЕРХ

Решит суд: справедливо ли повышение тарифа на тепло в Новосибирске?

Фото: © Sibnet.ru
Арбитражный суд в четверг рассмотрит иск департамента по тарифам Новосибирской области к Сибирской генерирующей компании (СГК) по поводу увеличения платы за тепло с июля на 7,2%. Эксперты рассказали Sibnet.ru, что стоит за ростом тарифа.

С 1 июля 2019 года тариф на тепло для абонентов СГК, обслуживающей большую часть мегаполиса, вырос на 7,2% (ранее ожидался рост на 3,2%). Вместо 1290 рублей за 1 гигакалорию теперь придётся платить 1384 рубля. Новосибирцев обычно о подобных изменениях уведомляли заранее, на этот раз горожан поставили перед фактом. 

СГК объяснила рост тарифа тем, что ей нужны средства на обновление магистральных тепловых сетей. Но это оправдание энергетиков не убедило людей. Масла в огонь подлила тайность решения. Недовольство также вызвало то обстоятельство, что компания предоставила обоснование по повышению тарифа не в региональные структуры власти, а в Федеральную антимонопольную службу, и та согласилась.

Новосибирцы организовали протестный митинг. Активисты пообещали пристально следить за судебным процессом. Первое заседание по этому делу пройдёт в четверг в арбитражном суде в Москве.

За что платим?

Повышение тарифа обосновано, считает доцент кафедры производственного менеджмента и экономики энергетики Новосибирского государственного технического университета Юлия Дронова.Крупнейшая ТЭЦ: как становится тепло и светло

Тариф учитывает удорожание топлива, расходы на ремонт тепло- и электросетей и оборудования станций, покупку новой техники, зарплату сотрудникам. По словам Дроновой, затраты на всё это контролирует государство.

«Наверняка, знаете хоть одного неплательщика… Или сами знаете, что надо заплатить до 10 числа, но платите 11-го, ничего страшного. Таким образом, у предприятия возникает дебиторская задолженность, которая исчисляется у нас в Новосибирске миллиардами. Это значит, что энергокомпания должна где-то взять деньги, чтобы заранее купить топливо, заранее отремонтировать оборудование, а потребитель когда-нибудь, когда сочтёт нужным, заплатит», — сказала эксперт.

Она добавила, что состояние тепловых и электрических сетей в Новосибирской области плохое. Ещё в период работы «Сибэко» (в 2018 году перешла в собственность СГК) они сильно износились, но компания их не ремонтировала, а лишь поддерживала минимальную работоспособность. Задачу заменить изношенные трубы на новые ставит перед собой СГК, а на это потребуются значительные затраты, пояснила Дронова.

Законно, но несправедливо?

«Нормативная база, которая регулирует тарифы, часто разрабатывается при непосредственном участии заинтересованных лиц. Любые решения, которые будут применяться органами исполнительной власти в части тарифного регулирования, будут соответствовать закону, но не будут соответствовать интересам жителей. Можно написать, что тариф должен расти плюс 100 процентов в год, то оно, безусловно, будет законным, но несправедливым», — отметил красноярский общественник и эксперт в области энергетики Роман Казаков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Золоотвал ТЭЦ превратился в Мальдивы. ФОТО

По его словам, суд должен проходить максимально открыто, с привлечением прессы и активистов. Удастся ли добиться отмены резкого повышения тарифа, зависит от аргументов, которые представит департамент, отметил он.

Казаков выразил опасение, что может произойти «договорняк», когда истец заведомо настроен на проигрыш и приводит слабые аргументы, чтобы затем сделать вид, что сделал всё возможное, но суд решил иначе.

Эксперт уверен, что протестная активность граждан станет мотивирующим фактором для правительства Новосибирской области при принятии решения по тарифам. Но для суда возмущение граждан не имеет никакого значения.

Он выразил надежду, что новосибирцам удастся повторить успех 2017 года. Тогда компания «Сибэко» предлагала повысить тариф на тепло на 15%. Город откликнулся бурной протестной активностью, в результате энергетикам удалось добиться повышения тарифа только на 4%.  

Читайте также: Энергетики в Бурятии 10 лет начисляли платежи за теплосети-призраки >>

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (3)