НАВЕРХ

Приставы направят должникам СМС о запрете на выезд

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Судебные приставы с 2020 года смогут информировать должников путем рассылки СМС об ограничении их выезда за рубеж. Согласие на получение СМС необходимо будет подтвердить распиской.

Поправки в закон «Об исполнительном производстве» позволяют проводить СМС-рассылки о возбуждении исполнительного производства и применении мер принудительного исполнения, пишет ТАСС со ссылкой на документ.

В случае принятия закона гражданин (если он согласен) будет получать по СМС данные о возбуждении против него исполнительного производства и применении мер принудительного исполнения. Кроме того, у россиян может появиться возможность получать извещения от Федеральной службы судебных приставов в личном кабинете на портале госуслуг.

«При этом граждане, не имеющие возможности или не изъявившие желание получать уведомления посредством личного кабинета на ЕПГУ (Едином портале государственных услуг) или смс, будут уведомляться традиционными способами, в том числе по почтовой связи», — отметили в Федеральной службе судебных приставов.

Согласие на получение СМС необходимо будет подтвердить распиской с указанием номера мобильного телефона, на который приставы будут отправлять сообщения.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (0)