НАВЕРХ

Госдума ужесточила наказание за подделку документов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Штраф за ложные сведения в документах при оформлении загранпаспорта возрастет до 5 тысяч рублей, а наказывать за подделку паспортов и удостоверений предлагают тремя годами лишения свободы. Поправки в Уголовный кодекс Госдума приняла в третьем окончательном чтении, сообщили на сайте парламента.

Штраф за сообщение ложных сведений при подаче документов на заграничный паспорт возрастет: для граждан — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Сейчас административный штраф за подделку документов составляет от 100 рублей до 300 рублей для граждан, а для должностных лиц — от 500 рублей до 1 тысячи рублей.

За подделку паспорта или удостоверения будут наказывать ограничением свободы на срок до трех лет, принудительными работами, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если гражданин купил или хранит у себя фальшивый паспорт, а также фейковые штампы, печати или бланки, то ему грозит один год лишения свободы или год принудительных работ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бизнесменов перестанут «кошмарить» и держать в СИЗО

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что подделка и использование подложных документов — актуальная для России проблема. Количество преступлений, связанных с подложными удостоверениями личности, остается стабильно высоким.

По данным МВД, с 2014 по 2018 годы в России зарегистрировано более 148 тысяч преступлений, предусмотренных статьей 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

По мнению авторов законодательной инициативы, научно-технический прогресс существенно облегчил механизм подделки документов. Практически каждый без какой-либо специальной подготовки в домашних условиях может осуществить действия по подделке, говорится в пояснительной записке.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (3)