НАВЕРХ

Почему сериал «Чернобыль» раскритиковали в России?

Фото: © кадр из сериала
Минисериал телеканала HBO про аварию на Чернобыльской АЭС вышел в начале мая, но уже наделал много шума: большинство хвалили проект, однако некоторые критиковали или даже требовали заблокировать доступ к сериалу. Почему в России
«Чернобыль» вызвал такой эмоциональный отклик?

Сериал «Чернобыль», рейтинг которого зашкаливает как на Западе, так и в России, рассказывает историю о взрыве на Чернобыльской АЭС,  эвакуации населения из зоны поражения, жизни ликвидаторов и простых людей, пострадавших от катастрофы. Создатели картины неоднократно заявляли, что фильм имеет достоверную основу, в некоторых моментах он практически документальный.

За что критикуют?

Основным поводом для критики стала интерпретация создателей сериала истории. Бывший директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин считает, что некоторые факты в кино специально искажены. В частности, он оказался недоволен вечно пьющими алкоголь главными героями.

«Важнейшие, принципиальные решения по обеспечению безопасности принимались в пьяном угаре, что ли? Вы что вообще себе позволяете? Как вы можете такие вещи показывать?», — возмутился Грамоткин в эфире телеканала «Россия 24», обращаясь к HBO. 

«А апофеоз всего этого — голые шахтеры, которые роют тоннель. Да, действительно, условия были невыносимые, была жара под 50 градусов, люди работали в тяжелейших условиях. Но так показывать нельзя!» — продолжил экс-директор ЧАЭС.

Свое мнение по поводу американского «Чернобыля» высказал телеведущий, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман. «Основная идея сериала: показать (и не Вам, а тем, для кого снимали — американцам), какое же отвратительное зло — Советский Союз (а значит, и современная Россия) и насколько мы опасны для всего человечества», — написал он в авторской колонке на РЕН ТВ.

Тем не менее, Вассерман признал, что сама авария в сериале изображена очень реалистично. По его оценке, что физика процесса показана столь точно, насколько вообще возможно в экранной поделке для неспециалистов.

Еще одно мнение принадлежит телеведущему Владимиру Познеру. «Мы смотрим и сразу соотносим это с тем, что происходило в нашей стране. Американцы не обсуждают сериал "Чернобыль" так, как мы. Для них это гораздо более безразличная вещь: ну было такое, да, ужасно! Они не понимают, какую это вызывает реакцию в России. Это для них всё-таки чужое», — сказал он в интервью на YouTube-канале «Кино ТВ».

Самая громкая критика принадлежит представителям коммунистической партии. Глава исполкома ЦК КПКР Сергей Малинкович не просто обвинил создателей сериала в клевете, но и потребовал от имени партии заблокировать доступ к «Чернобылю» в России. Для этого был отправлен официальный документ в Роскомнадзор, который сейчас находится на рассмотрении. Более того, Малинкович требует наказать всех, кто имеет отношение к производству сериала.

«Россия должна дать сдачи изготовителям подобного сериала. <…> в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюссера сериала нужно возбудить уголовные дела по статье 129 УК РФ за публичную клевету. Понятно, что их не достать, но, во всяком случае, въезд в РФ им будет заказан, а там, бог знает, может, Куба или Китай их нам и выдадут по соглашению об экстрадиции», — высказался Малинкович.

Последствия «Чернобыля»

Хоть сериал и подвергся большой критике, мало кто отрицает достоверность проекта. А сами создатели утверждают, что в процессе съемок они не пытались искусственно сгустить краски или выдавить слезы манипуляцией фактами.

После выхода сериала на HBO Припять заинтересовала большое число туристов. Однако не всякий интерес оказался здоровым, например, некоторые туристы фотографировались в нижнем белье на фоне разрушенных домов и техники, которую оставили люди, спасаясь от смерти.Такие неуместные снимки прокомментировал автор и продюсер минисериала Крейг Мазин.

«Замечательно, что "Чернобыль" вызвал волну интереса к посещению зоны отчуждения. Но я видел фотографии, которые бродят по сети. Если вы там, пожалуйста, помните, что произошла ужасная катастрофа. Относитесь с уважением к ее жертвам», — написал он в  Twitter.


26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять произошла авария. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.
Еще по теме
Лапенко и Тарасова снялись в комедии «Тополиный пух»
Премьера сериала «Универ.13 лет спустя»: Кузя возвращается
Военный фильм «Блиндаж» выйдет в кино на длинные выходные
Сериал про Питер с виртуальной экскурсией появился в Wink
смотреть все
Обсуждение (16)