НАВЕРХ

Вертолет Ка-52 «Аллигатор» модернизируют из-за Сирии

Фото: Sergey Bobylev / CC BY 4.0

Ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» модернизируют с учетом сирийского опыта, сообщил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

«В настоящее время идет опытно-конструкторская работа, в результате которой существенно повысятся характеристики вертолета Ка-52. По плану ОКР должна завершиться в 2022 году», — цитирует замминистра РИА Новости.

Заявление прозвучало во время посещения авиационного завода «Прогресс». Предполагается, что модернизированный «Аллигатор» получит новые системы энергоснабжения и обнаружения целей. В частности, специалисты повысят дальность применения авиационных средств поражения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Су-25 получит прицельный комплекс с искусственным разумом

Кроме этого, по итогам применения Ка-52 в сирийской операции Минобороны потребовало повысить защищенность вертолета. В Сирии российская армия потеряла один «Аллигатор», по официально версии — из-за технической неисправности.

Ка-52 — российский двухместный многоцелевой ударный вертолет, разработанный в начале 1990-х годов. Он представляет собой развитие вертолета Ка-50 «Черная акула» и предназначается для поражения бронетехники и пехоты, а также для патрулирования.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (8)