НАВЕРХ

Тело пятого попавшего под лавину туриста нашли на Алтае

Фото: © ГУ МЧС по Республике Алтай

Спасатели извлекли тело пятого туриста из группы, попавшей под лавину на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

«Сегодня спасатели достали из-под снега пятого пропавшего, это человек крупного телосложения. Поиски продолжаются», — сказали в пресс-службе.

Группа альпинистов из Новосибирска попала под лавину в понедельник, 6 мая. В составе группы было девять человек, спаслись только две девушки. Они, оказавшись без средств связи, смогли сообщить о трагедии только через два дня, 8 мая, когда вышли к людям.

По информации ГУ МЧС, тело четвертого туриста, найденного накануне, пока не сумели доставить в Горно-Алтайск из-за нелетной погоды. Связь с работающими на хребте спасателями поддерживается в одностороннем порядке: они докладывают по спутниковому каналу несколько раз в день.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Погибли под лавиной: что случилось с туристами на Алтае

Ранее были обнаружены три тела — двое мужчин и одна женщина. В поисках задействована группировка из 30 спасателей из трех регионов — Республики Алтай, Алтайского края и Республики Хакассия. В сводный отряд входят 7 кинологических расчетов.

В четверг, 9 мая, погода в зоне поисков ухудшилась, пошел снег. В пятницу, 10 мая, поднялся ветер, температура воздуха понизилась, снегопад не прекращается. Несмотря на ненастную погоду, спасатели продолжают методично, метр за метром зондировать снежную массу. Вся зона поиска разбита на квадраты, работы выполняются в соответствии с методикой поисков людей под лавиной.
Тема: Гибель туристов под лавиной на Алтае
Новосибирцы попрощаются с погибшими при сходе лавины
Семь смертей в горах Алтая: беспечность или роковая лавина?
Поиски пропавших под лавиной на Алтае остановили до июня
Погода ухудшилась в месте поиска новосибирских туристов
смотреть все
Обсуждение (0)