НАВЕРХ

Приток мигрантов в Россию упал до исторического минимума

Фото: © Sibnet.ru
Приток мигрантов в Россию по итогам 2018 года оказался минимальным за всю постсоветскую историю, за прошлый год в страну прибыло всего 125 тысяч иностранцев.

Число приехавших в Россию людей в 2018 году сократилось на 4% по сравнению с 2017 годом, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Одновременно число выехавших из страны граждан по итогам 2018 года увеличилось на 16,9%. Миграционный прирост падает на фоне роста естественной убыли населения, в 2018 году иностранцы заместили естественную убыль населения лишь на 57,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия «подарит» гражданство 5 миллионам мигрантов

Сильнее всего сократился приток людей с Украины, а также из Узбекистана, которые являлись основными миграционными донорами для России. На одном уровне пока держится миграционный прирост из Азербайджана, Армении и Туркменистана.

По официальным данным Росстата, в 2019 году ожидается приезд в России 208 тысяч человек из других стран. Однако такого количества не хватит, чтобы скомпенсировать естественную убыль населения, предупреждают эксперты.

Еще по теме
России предсказали вымирание работоспособных граждан
Дефицит водителей грузовиков в России достиг 25%
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
смотреть все
Обсуждение (16)