НАВЕРХ

Угрозу человечеству нашли на дне океана

Фото: © U.S. Naval Forces

Гигантские скопления газов на дне океана обнаружили американские ученые, если они поднимутся к поверхности, то атмосфера Земли может резко прогреться, а для биосферы наступят катастрофические последствия.

Исследователи проанализировали древние морские отложения в восточной экваториальной части Тихого океана, измеряя уровень металлов из гидротермальных месторождений, пишет портал Phys.org.

Ученые обнаружили четырехкратное повышение содержание цинка в известковых раковинах одноклеточных организмов фораминифер, такие данные указывают на всплеск геологической активности около 17 тысяч лет назад.

При этом по времени это совпадает со значительными выбросами углерода из океана в атмосферу. Ученые полагают, что такие процессы приводят к окончанию ледниковых эпох или наступлению термических максимумов.

Придонный слой океана накапливает большое количество углекислоты и метана из гидротермальных источников. Газы включаются в состав гидратов, которые представляют кристаллические соединения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Снижение температуры на Земле зафиксировали второй год подряд

Ранее считалось, что гидраты стабильны, но ученые выяснили, что рост температуры воды может спровоцировать их разрушение. Например, катастрофический процесс в Тихом океане начнется сразу после того, как вода потеплеет на несколько градусов.

Прогнозы показывают, что с учетом нынешнего уровня выбросов парниковых газов температура поверхности моря поднимется примерно на три градуса Цельсия к 2100 году. Исследователи полагают, что этого достаточно для дестабилизации гидратов во всех океанах.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (8)