НАВЕРХ

Женский мозг оказался моложе мужского

Мозг женщин оказался в среднем на три года моложе мозга мужчин того же возраста, выяснили американские ученые из Вашингтонского университета. Исследователи полагают, что благодаря этому пожилые женщины показывают лучшие результаты на память и мышление.

Человеческий мозг с возрастом уменьшается, метаболизм в нем ухудшается, говорится в статье ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Но в женском мозге негативные процессы проходят значительно медленнее.

«Факторы, влияющие на развитие мозга, такие как половая дифференциация, могут иметь решающее значение при определении траектории старения мозга. Половые различия влияют на структурные аспекты развития мозга», — говорится в исследовании.

Известно, что мозг «работает» на сахаре. Например, у детей значительная доля сахара участвует в процессе аэробного гликолиза, необходимого для развития мозга, остальная часть используется для мышления. Но с возрастом потребность в сахаре падает.

Ученые с помощью томографии изучили, как мозг снабжается глюкозой и кислородом у испытуемых различных возрастов, после чего выявили связь между метаболизмом мозга и возрастом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Доказана возможность обучения во сне

Оказалось, что в среднем обмен веществ в мозге женщины соответствовал более молодому возрасту — он был моложе мужского примерно на 3,8 года. Авторы связали такие различия в возрасте мозга с воздействием женских половых гормонов.

Пожилые женщины, как правило, лучше справляются с тестами на память и мышление, чем мужчины того же возраста. Новые данные показывают причины такого явления, утверждают авторы открытия.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (8)