НАВЕРХ

Путин спрогнозировал крах мировой безопасности

Фото: © пресс-служба президента РФ

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности будет иметь самые тяжелые последствия для международной безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Такой шаг Вашингтона может привести к обрушению всей архитектуры безопасности, подчеркнул Путин, который напомнил, что США выходят из договора «под надуманным предлогом, а сами давно уже все нарушили», передает РИА Новости.

Оценивая договор, Путин указал, что документ выполняет стабилизирующую роль, несмотря на претензии к этому соглашению с двух сторон. Более того, Москва и Вашингтон могут предложить другим странам также присоединиться к соглашению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пентагон проигнорировал предложение Шойгу

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении выйти из ДРСМД в конце октября, через некоторое время госсекретарь США Майк Помпео официально обвинил Россию в несоблюдении договора и предупредил, что Москва обязана вернуться к исполнению документа в течение 60 дней.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в 1987 году генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (23)