НАВЕРХ

Трамп пообещал наказать Индию за покупку российских С-400

Фото: © The White House

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп пообещал в ближайшее время дать ответ Индии на покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Несмотря на угрозу санкций, Индия намерена и дальше вести независимую оборонную политику.

«Индия узнает. Вы увидите, раньше, чем вы думаете», — приводит РИА Новости слова Трампа, сказанные им в ответ на вопрос журналистов, будут ли США отвечать на покупку российских комплексов С-400.

Как заявил ранее начальник штаба индийских сухопутных войск Бипин Рават, в Нью-Дели осознают, что Вашингтон может ввести против страны санкции из-за покупки российских С-400. Несмотря на это, Индия намерена и дальше вести независимую политику, подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лавров обвинил США в использовании доллара как оружия

Москва и Нью-Дели заключили контракт на поставку индийским военным комплексов «Триумф». Приобретение пяти полков новейших зенитных ракетных систем обойдется в 5,43 миллиарда долларов. Индия станет третьим зарубежным покупателем этих комплексов после Китая и Турции.

В США ранее выражали обеспокоенность планами Дели и не исключили введения санкций по закону о CAATSA («О противодействии противникам Америки через санкции»). Помощник министра обороны по делам Азиатско-Тихоокеанского региона Рэндалл Шривер заявлял, что Вашингтон признает прошлые связи Индии и России в оборонной сфере, но в будущем хочет переориентировать Нью-Дели на себя.
Еще по теме
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
смотреть все
Обсуждение (23)