НАВЕРХ

Лавров обвинил США в использовании доллара как оружия

Фото: © https://pixabay.com/PublicDomainPicture

Соединенные Штаты манипулируют долларом, используют его как рычаг давления, когда хотят кого-то наказать, заявил в эфире российского телевидения министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Самый яркий пример — это доллар, международная валютно-финансовая система. Это правило? По-моему, правило. Все с ним согласились, многие десятилетия жили с этим правилом, надеялись, что США будут свято выполнять свои обязанности эмитента главной резервной валюты мира», — приводит ТАСС слова Лаврова.

Как считает министр, Вашингтон манипулирует долларом, как хочет, использует его как рычаг давления, когда «хочет кого-то наказать». «Тут же прекращает обслуживание любых банковых операций в долларах, причем не только страну, которую хотят наказать, но и всех, кто с ней так или иначе имеет какие-то отношения», — отметил Лавров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лавров раскрыл цели США на Украине

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал покончить с доминированием доллара. «Необходимо положить конец господству доллара в международной торговле, используя расчеты в национальных валютах», —отметил турецкий лидер. По его словам, привязка к доллару, созданная якобы для упрощения торговли, превратилась в проблему.

В Совете Федерации РФ назад также предложили отказаться от доллара в ответ на санкции США. Россия уже начинает торговать с Китаем и Ираном, используя национальную валюту, а на уровне БРИКС сформирован целый пул резервных национальных валют.
Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (18)