НАВЕРХ

Гигантский древний петроглиф обнаружили на Алтае

Фото: Wikimedia / CC-BY-SA-3.0
Одно из самых крупных древних изображений оленя обнаружили ученые в Горном Алтае недалеко от монгольской границы, сообщил старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Глеб Кубарев.

Петроглиф ученые нашли обнаружили в долине алтайской реки Талдура, он выбит на валуне, фигура оленя в длину составляет 170 сантиметров. По словам ученого, изображение примечательно именно своими размерами.Придумано название для найденного в Кузбассе динозавра

«Подобных изображений оленей в так называемом монголо-забайкальском стиле довольно много, в том числе на территории монгольского Алтая. Они бывают размером около метра, но чтобы под 2 метра, - такого на Алтае не встречалось», – сказал Кубарев в интервью ТАСС.

Композиция из петроглифов занимает на валуне площадь 310 на 170 сантиметров. На камне изображено не менее 28 фигур. Это козлы, быки, олени и человек. Самая большая фигура – олень с ветвистыми рогами, расположенный в левой части композиции. Рядом изображена самка оленя, но она меньше по размеру и не так тщательно выбита – ученые считают, что ее изображение могло остаться незаконченным.

Кубарев предположил, что в древности здесь, возможно, проходила тропа, и этот камень с петроглифами, который сложно не заметить, мог служить ориентиром. Находку датировали второй половиной II тысячелетия до нашей эры. 

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)