НАВЕРХ

Грязь на дорогах Новосибирска признали несоответствующей ГОСТу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Депутат городского совета Новосибирска Дмитрий Прибаловец и представитель Федерации автовладельцев России Михаил Мезенцев взяли на анализ пробы грязи на дорогах города. Выяснилось, что содержание некоторых частиц превышает нормы в 20 раз, сообщил Прибаловец в социальных сетях.

Ранее жители Новосибирска пожаловались мэру Анатолию Локтю на грязь на дорогах. Глава города поручил разобраться в качестве песка, которым посыпают наледь на проезжей части и тротуарах. Депутат и общественник решили провести собственную экспертизу песка. Оказалось, что смесь на половину состоит из глины и ила.

«Этот песок, если его можно назвать песком, не соответствует ГОСТу, потому что в нём значительно превышено количество илистых и глинистых включений», — сказал в видеоотчёте Мезенцев. По его словам, одна проба на 46% состоит из глины и ила, а вторая — на 43%. А по правилам, противогололёдная смесь может содержать только 2% примесей.

Теперь активисты собираются взять пробы на складе, где хранятся реагенты. «Если выяснится, что в хранилище много этого "добра", то представляете, сколько до весны будет разбросано по улицам и что будет потом у нас летом», — добавил Дмитрий Прибаловец. Он отметил, что мэрия закупила 111 тысяч тонн песчаной смеси для борьбы с гололёдом.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (7)