НАВЕРХ

Иркутская школьница обманом «заработала» 150 тыс. на Avito

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Школьница из Иркутска обманывала людей с помощью объявлений на популярном сайте Avito, ущерб от действий подростка составил 150 тысяч рублей, сообщила в пятницу прокуратура Иркутской области.

По данным ведомства, 17-летняя ученица одной из иркутских школ с купленных заранее телефонов создавала на сайте объявления о продаже различных товаров — лодочного мотора, шубы, детской коляски и других.

«После обращения граждан по объявлениям она убеждала их, что действительно продаёт вещи, а также поясняла возможности отправки вещей транспортной компанией после внесения предоплаты. Выплата остальной суммы планировалась после предоставления ей покупателям документов о сдаче вещей в транспортную компанию», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Школьницу в Приангарье наградили за спасение малыша из ледяной реки

Получив предоплату, девочка изготавливала с помощью специальных программ подложные накладные и договоры об отправке вещей, которые отправляла покупателям. Получив деньги, школьница переставала выходить на связь и выбрасывала телефон.

Деньги она тратила на развлечения. Всего таким способом девочке удалось «заработать» около 150 тысяч рублей. В ближайшее время школьница предстанет перед судом за мошенничество: ей грозит до пяти лет заключения.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (8)