НАВЕРХ

Голливудский сценарист обвинил Disney в воровстве персонажей

Фото: © кадр из фильма «Зверополис»
Сценарист Гэри Голдмен подал в суд на американскую компанию Disney, обвинив ее в нарушении авторских прав и незаконном заимствовании идей при создании мультфильма «Зверополис».

В 2000 и 2009 годах Голдмен предлагал продюсерам Disney наработки своих идей, но получил отказ. Впоследствии компания, по словам сценариста, использовала значительную часть придуманных им персонажей, сценарных ходов и тем при создании «Зверополиса». В своем иске сценарист заявляет, что Disney в том числе «украла» у него название картины.

«Хотя Disney и рьяно защищает свои авторские права, корпоративная культура, сложившаяся в компании, не только допускает незаконное копирование чужих материалов, но и всячески это поощряет», — цитирует выдержку из иска ТАСС.

Голдмен, который является автором сценариев к таким фильмам, как «Вспомнить все» и «Пророк», требует компенсации, размер которой не указывается, а также признания своих авторских прав. В Disney, в свою очередь, отвергли обвинения в нарушениях, заявив, что они не имеют под собой никаких оснований.

«Это беспринципная попытка предъявить права на успешный фильм, который он (Голдмен) не создавал, и мы будем решительно отстаивать такую позицию в суде», — говорится в заявлении компании.

Еще по теме
Алла Пугачева выделила своего фаворита в «Голосе» после финала
IOWA презентует новый трек на «Фабрике звезд»
Объявлены номинанты «Премии Муз‑ТВ»
Внук Пугачевой Никита Пресняков собрался в турне по США
смотреть все
Обсуждение (0)