НАВЕРХ

Организаторы концерта в Новосибирске осуждены за мат Шнурова

Фото: lafleur from st. petersburg, russia / CC BY 2.0
Суд признал компанию «Мегаполис», устроившую в Новосибирске концерт группы «Ленинград», виновной в организации мероприятия, где публично звучала нецензурная брань, и оштрафовал на 40 тысяч рублей. Это, как заявила сторона-ответчик, своего рода прецедент за всю историю организации гастролей музыкантов.

Компания ООО «Мегаполис» организовала выступление музыкантов группы «Ленинград» в Новосибирске в ЛДС «Сибирь» 3 июня. После этого местный активист Юрий Задоя обратился в окружное управление Минкультуры с просьбой наказать организаторов скандального концерта, и оштрафовать их на 50 тысяч рублей. Разбирательство в итоге дошло до суда.

Такое творчество

Заседание в мировом суде Калининского района началось с разъяснения прав и обвинений. Судья Людмила Скородумова уточнила у представителя компании «Мегаполис» Елены Диверт, согласна ли сторона с обвинениями. Диверт пояснила, что обвинения не совсем ясны, но в целом понятны. Вину компания не признает.

Шнуров отказался петь в Новосибирске без мата

Судья попросила уточнить мнение компании «Мегаполис». «Вы утверждаете, что недопустимо использование ненормативной лексики. Вы меры предприняли, а он все равно исполнил? Какие именно действия предприняли, чтобы выступление этой группу не состоялось?», — спросила судья.

«Такая позиция – все его произведения и на всех концертах. Это не может трактоваться как единое целое, весь его сценический образ – все содержит ненормативную лексику. Господин Шнуров везде выступает так, ранее никогда не привлекались организаторы как нарушители порядка. У него миллионы дисков и записей, это также есть в сети Интернет, к нему приходят слушать именно эти песни», — ответила Елена Диверт.

На вопрос судьи, действительно ли звучала нецензурная лекcика во время выступления группы, представитель «Мегаполиса» ответила, что не была лично на концерте и подтвердить не эту информацию не может. Тогда Скородумова попросила всех покинуть зал суда, чтобы посмотреть видеозапись с концерта. Свое решение она объяснила тем, что ни слушателям, не представителям СМИ не следует слушать записи, содержащие ругательства.

Фото: © Sibnet.ru

Приговор морали

Во время перерыва свое мнение журналистам озвучил активист Юрий Задоя, который и потребовал оштрафовать организаторов концерта. «Он (лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров) — человек, который потерял совесть. Этот матершинник ездит по всей стране, матерится — это не допустимо», — сказал Задоя.

По материалам дела, на концерте было множество песен, в которых содержится нецензурная лексика. Например, «WWW Ленинград», «Дорожная», «В Питере пить». Активист считает, что творчество данного вида недопустимо для массового прослушивания, поскольку зачастую на концерты приводят детей, что разлагает их мораль.  

Через 15 минут всех пригласили в зал суда. Во время прения сторон Диверт еще раз повторила позицию компании, которая не признает себя виновной и считает нецензурную лексику, которая звучала со сцены во время концерта, неотъемлемой частью сценического образа Шнурова.

Суд удалился для принятия решения. Примерно через 10 минут судья Скородумова озвучила приговор: «Общество с ограниченной ответственностью «Мегаполис» признать виновными по статье «Организация публичного исполнения произведения искусства, содержащего нецензурную брань» и назначить наказание в виде штрафа 40 тысяч рублей». 

Еще по теме
Алла Пугачева выделила своего фаворита в «Голосе» после финала
IOWA презентует новый трек на «Фабрике звезд»
Объявлены номинанты «Премии Муз‑ТВ»
Внук Пугачевой Никита Пресняков собрался в турне по США
смотреть все
Обсуждение (2)