НАВЕРХ

«Правый сектор» восстал по всей Украине

Фото: Right Sektor's Flickr Photostream / CC BY-SA 3.0
Националистическая организация «Правый сектор» устроила акции протеста в крупных городах Украины, в том числе в Киеве, Львове, Днепропетровске и Харькове. Лидер движения Дмитрий Ярош заявил, что акции прекратятся только после выполнения всех требований националистов.

Закарпатский город Мукачево на Украине стал в субботу одной из самых «горячих» точек на карте страны после того, как представители «Правого сектора» вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами. Украинские силовики сообщили, есть погибшие и раненые с обеих сторон. 

В субботу вечером в Киеве активисты «Правого сектора» развернули акцию протеста возле Администрации президента Украины с требованием уволить главу МВД. Митинг также проходит у здания Львовской областной государственной администрации и в других крупных городах Украины, сообщает РИА Новости.

«Призываем продолжить бессрочные политические акции до ареста виновных, по мнению "Правого сектора", в трагедии Ланьо (депутат фракции "Воля народа" Михаил Ланьо ), Медведчука (лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук ) и отправки в отставку всего руководства силовых структур Закарпатской области и министра внутренних дел А.Авакова», — написал на своей странице в Facebook лидера Ярош.

Ранее СБУ и МВД Украины заявили, что готовы принять все меры для задержания группы, которая в субботу в Мукачево участвовала в перестрелке и забаррикадировалась возле одного из сел Закарпатья. Из Мукачево начата эвакуация местных жителей, передает «Интерфакс».

«Эти преступники убили одного и ранили четырех гражданских лиц. Ранены также шесть правоохранителей, один из которых находится в тяжелом состоянии. Выстрелами из гранатометов и пулеметов бандиты уничтожили три милицейские машины», — говорится в заявлении СБУ и МВД, обнародованном в ночь на воскресенье пресс-центром СБУ.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (87)