НАВЕРХ

Путин предлагал «разделить» Украину — СМИ

Фото: Marina Lystseva / CC-BY-SA-3.0
Бывший министр иностранных дел Польши и спикер Сейма Радослав Сикорский заявил, что президент России Владимир Путин якобы предлагал польскому премьер-министру Дональду Туску заняться «разделом» территории Украины.

По словам Сикорского, такое предложение от Путина поступило после начала политического кризиса на Украине, пишет Politico Magazine. «Он хотел, чтобы мы стали участниками «раздела» Украины и продолжал говорить, что Украина является искусственной страной, а Львов — польским городом, и почему бы нам просто не уладить это вместе», — заявил экс-глава МИД Польши.

Как уверяет Сикорский, Туск не поддался на предложение Москвы. Бывший министр отмечает, что Россия якобы планировала присоединить Донецкую, Луганскую, Днепропетровскую, Одесскую и ряд других областей, при этом Львовская область должна была войти в состав Польши.

Радослав Сикорский занимал пост главы МИД Польши с 2007 года и покинул эту должность в конце сентября. Официальная Варшава никак не прокомментировала откровения экс-министра.

Обсуждение (42)