НАВЕРХ

Ущерб от паводка в Республике Алтай составил 6,5 млрд рублей

Фото: Елена Козлова

Власти Республики Алтай оценили общий ущерб от мощнейшего наводнения в 6,5 миллиарда рублей, сообщается на официальном сайте администрации региона.

Наводнение обрушилось на Республику Алтай в последние дни мая после сильных дождей. К настоящему времени паводковая ситуация стабилизировалась. Регион получил из федерального бюджета 1,9 миллиарда рублей на выплату компенсаций местным жителям.

Республика Алтай получила 1,9 млрд рублей для выплат пострадавшим от паводка>>

Сейчас в регионе продолжаются работы по ликвидации последствий паводка. По данным властей, в результате наводнения полностью были разрушены шесть жилых домов, не подлежат восстановлению — восемь. Четыре тысячи домов требуют капитального ремонта на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

Большой водой в регионе было подтоплено 504 километра автодорог, из них разрушено 223 километра. Сейчас уже восстановлено движение на 217 километрах. Кроме того, паводок разрушил и повредил 235 мостов. В настоящее время проезд восстановлен по 70 мостам. От стихии пострадали также 49 различных социальных объектов в пяти муниципальных образованиях.

«В целом ущерб от паводка по объектам социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры составил 3 миллиарда 214 миллионов рублей. Размер средств, необходимых на оказание помощи гражданам, составляет 1 миллиард 918 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Власти соседнего с Республикой Алтай Алтайского края, который также пережил сильное наводнение, оценили ущерб, нанесенный региону, в пять миллиардов рублей.

Ущерб от паводка в Алтайском крае оценили в 5 млрд рублей>>

Фото: Фото: Елена Козлова
Тема: Наводнение на Алтае
Путин проведёт на Алтае совещание по ликвидации последствий паводка
Дороги, разрушенные алтайским наводнением, восстановят за год
Жители Алтайского края получили почти 1,5 млрд рублей за наводнение
Сотни мертвых раков на берегу Оби в Новосибирске. Версии экологов
смотреть все
Обсуждение (0)