НАВЕРХ

Дороги, разрушенные алтайским наводнением, восстановят за год

ГУ МЧС по Республике Алтай

Министр транспорта России Максим Соколов пообещала выделить дополнительные средства, чтобы восстановить дороги Республики Алтай, пострадавшей от наводнения, до 2015 года, сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона.

Дорожная отрасль Республики Алтай существенно пострадала от паводка. Стихия разрушила и повредила 223 километров автомобильных дорог, 235 мостов. Ущерб дорожной отрасли от наводнения оценивается в 2,7 миллиарда. Местные предприятия, занимающиеся восстановлением дорожного хозяйства, уже исчерпали свои оборотные ресурсы, поэтому региону необходима помощь из федерального бюджета.

Нам действительно необходимо будет обеспечить материальное финансирование, потому что дорожного фонда республики, безусловно, недостаточно для того, чтобы выполнить все необходимые работы. Если опираться только на средства республики, работа растянется на десяток лет. Но мы должны ее провести за 2014-2015 годы", - сказал Соколов.

Министр отметил, что создавая новые транспортные объекты, необходимо закладывать в проект все риски, строить более надежные дамбы и мостовые сооружения. Дороги - это основной вид транспорта в регионе, который связывает всю республику в единое экономическое пространство, а потому, подчеркнул он, необходимо полностью восстановить их в кратчайшие сроки.

"Помимо первого транша мы сейчас направили заявку в Минфин на 600 миллионов рублей. Это серьезная сумма, но далеко не вся. Задача ставится в пределах этого и максимум следующего года", - уточнил министр.

Тема: Наводнение на Алтае
Путин проведёт на Алтае совещание по ликвидации последствий паводка
Жители Алтайского края получили почти 1,5 млрд рублей за наводнение
Сотни мертвых раков на берегу Оби в Новосибирске. Версии экологов
Регионы перечислили 48 млн рублей пострадавшим от паводка на Алтае
смотреть все
Обсуждение (2)