НАВЕРХ

Крым станет самым дотационным регионом

Фото: aihaaihaaiha2 / Public Domain CC0

Крым и Севастополь будут получать из федерального бюджета около 50 миллиардов рублей дотаций на сбалансированность своих бюджетов ежегодно в течение 2015-2017 годов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в Минфине.

По информации газеты, в 2015 году дотация составит 50,9 миллиарда, в 2016-м — 52,7 миллиарда, в 2017-м — 54,7 миллиарда рублей. Официальные данные станут известны к сентябрю.

Дотация на сбалансированность покроет разницу между доходами и расходами новых регионов. Целевого назначения дотация не имеет, пояснил источник. То есть, власти Крыма и Севастополя смогут потратить деньги по своему усмотрению. По сути, это расходы на содержание Крыма, сформулировал другой чиновник.

По размеру дотации на сбалансированность бюджета Крым и Севастополь станут одними из лидеров среди российских регионов, указывает аналитик Standard & Poor’s Карен Вартапетов. В 2014 году самую большую дотацию получили республики Якутия (51,4 миллиарда рублей) и Дагестан (43,2 миллиарда рублей).

Впрочем, дотацией на сбалансированность затраты на содержание двух новых регионов не ограничатся. В утвержденных правительством на прошлой неделе бюджетных проектировках заложено еще примерно по 35-40 миллиардов рублей ежегодных неинвестиционных расходов на Крым, которые пойдут напрямую из федерального бюджета и на конкретные цели.

Еще по теме
Венеция собирается признать Крым частью России
Итальянские сенаторы приедут в Крым
Крымчан предупредили о невозможности получить иностранную визу
Рада переименовала населенные пункты в Крыму
смотреть все
Обсуждение (86)