НАВЕРХ

Итальянские сенаторы приедут в Крым

Итальянские парламентарии посетят с дружеским ознакомительным визитом Крым, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сената, верхней палаты парламента.

В состав делегации войдут сенаторы Бартоломео Пепе, Паола Де Пин и Ивана Симеони, состоящие в смешанной сенатской группе, а также депутат Никола Чирачи, бывший представитель партии «Вперёд, Италия!», и советник Габриэле Сани. Делегацию сопровождает известный итальянский журналист-международник, бывший евродепутат Джульетто Кьеза.

Планируется, что поездка продлится три дня, за это время гости побывают в Севастополе, Ялте, Симферополе и встретятся с руководителем республики Сергеем Аксёновым. Парламентарии намерены обсудить темы культурных и экономических отношений и комплекс вопросов, связанных с возвращением полуострова в состав России.

Целью переговоров обозначено «плодотворное сотрудничество между двумя странами и диалог в интересах мира и разрядки международной напряжённости». По возвращении Италии члены делегации примут участие в конференции «Чёрное море — вызовы и перспективы».

Это уже не первый визит парламентариев из стран ЕС в российский Крым. Так, летом прошлого года на полуострове побывала делегация из 10 французских депутатов. МИД Украины назвал поездку «проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины и сознательным попранием законодательства Украины».

В конце апреля в СМИ просочилась инфомация, что итальянский премьер-министр Маттео Ренци 17 июня на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным собирается поднять вопрос об отмене продовольственного эмбарго. Взамен Ренци может пообещать голосование Италии в ЕС против продления антироссийских санкций после 31 июля 2016 года.

Еще по теме
Венеция собирается признать Крым частью России
Крымчан предупредили о невозможности получить иностранную визу
Рада переименовала населенные пункты в Крыму
Украинские власти переименуют города в Крыму
смотреть все
Обсуждение (11)