НАВЕРХ

Вода для Крыма подорожает в 50 раз

Северо-Крымский канал
Фото: Властарь / CC BY-SA 3.0

Власти Крыма ожидают начала поставок воды с Украины в ближайшее время, но цена будет неприемлемой. Об этом журналистам заявил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

По его словам, сейчас украинская сторона ставит на Северо-Крымском канале счетчики воды. По имеющийся информации, цена на воду составит 3 гривны против 6 копеек до перекрытия канала.

"Это неприемлемо. Нам придется дотировать из бюджета 400 миллионов гривен в год", - сказал Константинов, отметив, что Крым будет искать альтернативу. "Она у нас есть. Это экономия. Сейчас потери поливной воды составляют около 59 процентов, если решим эту проблему, то выходим на баланс", - отметил Константинов.

14 мая в Киеве заявили, что готовы возобновить подачу воды по каналу. Для этого, говорилось в письме, полученном крымскими властями, необходимо оплатить долг, который по подсчетам Украины, составляет около 1,7 млн гривен, и согласовать цены. Кроме того, украинская сторона настаивает на возврате техники, использовавшейся в системе водопользования полуострова.

Напомним, 26 апреля 2014 года Украина перекрыла поступление воды в Крым из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал потребности полуострова в пресной воде на 85 процентов.

Еще по теме
Венеция собирается признать Крым частью России
Итальянские сенаторы приедут в Крым
Крымчан предупредили о невозможности получить иностранную визу
Рада переименовала населенные пункты в Крыму
смотреть все
Обсуждение (25)