НАВЕРХ

В России начинается призыв в научные роты

Фото с сайта gazetadnovets.ru

Сегодня, 5 июля, в армии России начинается практическая реализация проекта "научные роты". Как заявляет руководство Минобороны РФ, 50% времени военнослужащие этих подразделений будут заниматься научной работой по задачам руководства военного ведомства. Кроме того, солдаты получат и военную подготовку. "Конечно, они будут получать военную подготовку — стрелять, вставать в 06:30 утра, делать физическую зарядку, учиться, в том числе, ходить строем", — заверил министр обороны Сергей Шойгу.

В свою очередь статс-секретарь — замминистра обороны РФ Николай Панков сообщил, что на сегодняшний день решены все организационно-правовые вопросы, связанные с деятельностью и формированием научных школ. Приказом министра обороны введено соответствующее положение. В нем, в частности, определены задачи и функции, особенности комплектования научных рот.

Панков также рассказал, что каждый военнослужащий научной роты будет иметь специально оборудованное рабочее место, соответствующее профилю проводимых исследований. На солдат этих подразделений распространяется право пользования информационно-справочными фондами и научными материалами базы ведомственных научных организаций и вузов. В научные роты, по словам замминистра обороны, призываются студенты, аспиранты и выпускники вузов, которые имеют "конкретные, выраженные результаты в научно-исследовательской работе".

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (18)