НАВЕРХ

Россия и Грузия восстанавливают отношения

Иллюстрация с сайта www.peacekeeper.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в Москве готовы к сотрудничеству с Грузией. Отношения и дальше будут развиваться, в том числе в сфере допуска грузинских товаров на территорию России.

"Мы понимаем, что это важно, может быть не ключевой вопрос, но это важно для Грузии, для ее экономики. Мы будем и дальше действовать в этом направлении", — сказал Путин на встрече с коллективом телеканала Russia Today.

Он добавил, что Россия готова принять помощь Грузии по обеспечению безопасности на Олимпиаде в Сочи. "Мы вообще готовы к такой помощи. Мы хотим восстановления отношений. Мы относимся к Грузии очень тепло. Мы очень близкие народы", — сказал он. Власти России, по словам Путина, оценили решение нового правительства Грузии принять участие в Олимпиаде, сделать какие-то другие шаги навстречу.

Напомним, Россия официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. По соглашению с абхазскими и южноосетинскими властями на этих территориях размещены российские войска, которые грузинские власти называют "оккупационными".

Новый виток напряженности между Грузией и Россией произошел 27 мая. В этот день в результате демаркационных работ, которые проводятся российскими военнослужащими у границы Южной Осетии с Грузией, линия границы была передвинута на 300 метров — вглубь контролируемой грузинскими властями территории. МИД Грузии передал России ноту протеста в связи с инцидентом через посольство Швейцарии. В Министерстве иностранных дел РФ в ответ на ноту попросили не "подогревать ситуацию" на границе между Южной Осетией и Грузией.

Еще по теме
Президентские выборы состоялись в Абхазии
Сторонники присоединения к России победили в Южной Осетии
Россия выделит на развитие Южной Осетии 9 миллиардов рублей
Президента Абхазии вынудили подать в отставку
смотреть все
Обсуждение (8)