НАВЕРХ

Барак Обама переизбран на второй срок

Барак Обама. Фото с сайта www.barackobama.com

Действующий президент США Барак Обама набирает 274 голоса выборщиков, сообщает телекомпания CNN, ведущая собственный подсчет голосов. Между тем, на президентских выборах в США побеждает кандидат, который набирает не менее 270 голосов выборщиков (из 538). Таким образом, Обама переизбран на второй срок. Митт Ромни набрал 201 голос.

После обнародования результатов голосования Обама в своем микроблоге поблагодарил избирателей. "Это произошло благодаря вам. Мы все вместе. Так мы провели кампанию. И мы такие. Спасибо вам", — заявил Обама. Сообщение подписано инициалами президента. Это означает, что он написал его собственноручно.

Официальные окончательные данные президентских выборов в США будут опубликованы избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата — обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

После этого выборщики в каждом штате проведут 17 декабря свое голосование, в ходе которого официально изберут президента, отдав голоса "своим" кандидатам. Результаты этого голосования выборщиков будут 26 декабря переданы конгрессу США и обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат 6 января 2013 года в Вашингтоне.

Обсуждение (101)