НАВЕРХ

Южная и Северная Осетии воссоединятся в составе России

Леонид Тибилов. Фото с сайта kavkaz.ge

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов спустя ровно четыре года после конфликта с Грузией и боевых действий на территории республики дал интервью, в котором рассказал о перспективах развития страны. Глава частично признанного государства уверен, что в будущем Осетия станет единой в составе России.

Тибилов признал, что страна формирует свой бюджет не полностью самостоятельно, а при поддержке России. Помощь РФ пока превышает возможности и ресурсы, которые имеются у самой республики. Однако президент рассчитывает на то, что Южная Осетия сумеет построить собственную экономику в ближайшие 1,5 года. По словам Тибилова, до 2008 года практически все ресурсы государства уходили на безопасность, однако теперь появилась возможность заниматься развитием экономики, в первую очередь — сельского хозяйства.

Что касается промышленности, то в советские годы в Южной Осетии функционировали 27 предприятий, но тогда они работали на весь СССР, а теперь единственным рынком сбыта товаров из республики стала Россия. При этом у страны до сих пор отсутствует железнодорожное сообщение с РФ.

Российские паспорта сейчас есть у большинства жителей республики. Тибилов уверен, что это не нарушает внутреннего законодательства Южной Осетии. Рассказывая о выборах в республике, президент сообщил, что не заметил влияния России на избирательный процесс. При этом он отметил, что в Южной Осетии "ни рядовой гражданин, ни тем более кандидат в президенты не может быть непророссийским".

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает возможность объединения двух Осетий, Леонид Тибилов заявил, что существует одна Осетия, однако она была "разделена какими-то решениями" во время образования СССР. По его словам, в перспективе республика будет единой в составе России.

Еще по теме
Президентские выборы состоялись в Абхазии
Сторонники присоединения к России победили в Южной Осетии
Россия выделит на развитие Южной Осетии 9 миллиардов рублей
Президента Абхазии вынудили подать в отставку
смотреть все
Обсуждение (35)