НАВЕРХ

Россияне сократят расходы на ремонт, развлечения и одежду

Фото с сайта lily-girls.ru

В ноябре 2011 года исследовательский холдинг "Ромир" во всероссийском опросе поинтересовался у респондентов, какие крупные расходы были совершены в их семьях за последние 6 месяцев и какие планируются на следующие полгода.

Отмечается, что россияне высказали намерение сократить расходы на крупные покупки. В частности, доля семей, планирующих совершить крупные расходы, на 15-45% меньше доли семей, совершавших такие расходы в прошедшие полгода. А доля семей, не планирующих крупные расходы, превысила долю не совершавших крупных расходов за последние полгода почти на 40% (29% и 22% соответственно). По мнению экспертов, в первую очередь россияне решили сэкономить на ремонте, развлечениях и покупке одежды.

Данные холдинга "Ромир"

Полученные данные стоит оценивать как оценку текущих настроений россиян, их восприятия экономических перспектив, объясняют специалисты. Кроме того, снижение ожидаемых расходов на тех рынках, которые действительно относятся к рынкам товаров и услуг тщательного предварительного выбора (а это рынки автомобилей, мебели и платных образовательных услуг) — незначительное.

Падения на образовательном и туристическом рынках услуг имеют сезонный характер. А вот снижение доли тех, кто планирует расходы, связанные с ремонтом, заменой сантехники, окон, дверей, установкой кондиционеров и подобными работами с 19% до 11%, лишь отчасти можно объяснить влиянием фактора сезонности.

И, конечно, никакими сезонными факторами нельзя объяснить снижение почти в два раза, с 14% до 8%, доли тех, кто предвидит крупные расходы, связанные с развлечениями, хобби, занятиями спортом. В преддверии Нового года и Рождества, 14 и 23 февраля, 8 марта можно было бы ожидать, что такие расходы как раз возрастут.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (8)