НАВЕРХ

Во Франции одобрили запрет на "полную вуаль"

Фото с сайта www.intv.ua

Во Франции Конституционный совет одобрил с небольшим уточнением законопроект, который запрещает носить полностью закрывающую лицо одежду в общественных местах и на улице.

В сентябре проект был одобрен в Сенате, таким образом он был окончательно утвержден французским парламентом и поступил на рассмотрение в Конституционный совет и президенту республики.

Надзорный орган внес в документ лишь одно уточнение, объявив, что закон не должен действовать в местах отправления религиозных культов, поскольку такой запрет нарушает право на свободу вероисповедания.

Законопроект предполагает запретить ношение в общественных местах и на улице "полной вуали" — иранской паранджи, арабского никаба и афганской бурки, которая закрывает лицо, оставляя лишь узкую прорезь для глаз. Нарушителям грозит штраф в €150 или курсы добропорядочного гражданина. Кроме того, закон предусматривает штраф в размере €30 тысяч и год тюрьмы для тех, кто будет вынуждать женщин носить "полную вуаль", и вдвое большее наказание для тех, кто окажет подобное давление на несовершеннолетних.

Запрет может вступить в силу только весной 2011 года — авторы законопроекта предполагают за полгода разъяснить закон населению.

Обсуждение (9)