НАВЕРХ

Бензин будет дорожать из-за акцизов

Фото Sibnet.ru

Основное подорожание бензина еще впереди, правда, оно не будет значительным. Такое заявление сделал замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. По прогнозам ФАС, увеличение цен на автомобильное топливо в этом году не должно обогнать инфляцию. Сейчас она набрала 3,5%, а бензин весь год вел себя вполне "прилично" и подорожал всего на 1,5%, напомнил чиновник.

Исходя из этих расчетов, получается, что за оставшееся время ценники на АЗС должны "потяжелеть" еще на 4,5% (годовой прогноз по инфляции — 6%). Если взять сегодняшнюю среднюю цену литра АИ-95 в 30 рублей, то к 2014 году она, следовательно, должна увеличиться на 1,35 рубля. При этом начавшийся в июле рост оптовых цен на топливо ФАС не пугает: они снижались с марта по июль, и в целом по году рост будет сглаженным.

В качестве одного из главных факторов удорожания нефтепродуктов антимонопольщики называет рост акцизов. "За последние несколько лет акцизы увеличились в 4-6 раз. В этом смысле они стали сбором, который по размерам сопоставим с пошлинами и налогом на добычу полезных ископаемых. Он уже составляет существенную долю цены. Это также сказалось на росте доли налогов в конечной цене", — пояснил Голомзин.

По его словам, сейчас доля налогов и сборов в себестоимости 1 литра бензина в России достигла уровня в 60-65%. В мае 2011 года этот показатель составлял чуть менее 45%. Таким образом, за два года российские автолюбители в ряде случаев стали платить в бюджет почти на 50% больше.

Напомним, последнее увеличение акцизов на бензин состоялось 1 июля 2013 года. Ставка выросла для топлива экологических классов "Евро-4" и "Евро-5" в среднем на 6%. На этом рост акцизов, скорее всего, не закончится. Госдума 2 июля 2013 года, под конец весенней сессии, утвердила в первом чтении график индексации акцизов до 2016 года. По этому проекту, под дополнительное обложение попадут марки бензина наиболее высоких экологических классов — 4-го и 5-го. Если сейчас производители платят в бюджет 11,65 рубля и 7,48 рубля за литр соответственно (чем выше класс — тем меньше акциз), то в 2016 году эти показатели составят 13,76 рубля и 12,35 рубля за литр соответственно.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (27)