НАВЕРХ

Госдума допустила тотальную блокировку VPN

Впн
Фото: © Sibnet.ru

Спецслужбы смогут ограничить или заблокировать VPN-трафик в России в ближайшие три–шесть месяцев, заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

«У Роскомнадзора есть техническая возможность отслеживать VPN-трафик. Они просто начнут его потихоньку поджимать», — сказал депутат в пресс-центре Национальной службы новостей, отвечая на вопрос о доступности заблокированных платформ через VPN.

VPN — это виртуальная частная сеть, которая шифрует интернет-трафик в режиме реального времени. Технология не запрещена в России, однако за ее неправомерное использование (например, поиск экстремистских материалов) предусмотрены штрафы.

«Ничего не будет работать. Останутся только легальные сервисы VPN, которые нужны для работы СМИ. Роскомнадзор может все отследить», — предупредил парламентарий.


Еще по теме
Путин вернул Академии ФСБ имя Дзержинского
Миронов раскритиковал платные дороги на Дальнем Востоке
Матвиенко предложила усложнить процесс расторжения брака
Адам Кадыров увеличил количество медалей
смотреть все
Обсуждение (26)