НАВЕРХ
Актуальная тема
Атака беспилотников на Кремль
Актуальная тема
Атака беспилотников на Кремль

Покушение на Путина: что теперь будет?

Киевские беспилотники атаковали Кремль — такое заявление распространила администрация президента. Российские власти расценили инцидент как покушение на президента Владимира Путина и заявили о праве Москвы принять ответные меры.

Атака на Кремль

Атака зафиксирована около 3 часов ночи по московскому времени. «Была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента РФ», — говорится в сообщении администрации президента.

В телеграм-каналах распространяются видеоролики, на которых в сторону Кремля направляется беспилотник. В момент пролета аппарата над куполом Сенатского дворца он взрывается, обломки падают на крышу здания, которая загорается.

Взрыв — это уничтожение дрона, как сообщил Кремль, «в результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы». 

Возбуждено уголовное дело

Никто не пострадал

Вследствие падения уничтоженных беспилотников и разлета осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет.

Но в любом случае шансов навредить главе государства не было. В момент нападения Путина находился в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В настоящее время Путин продолжает работать в обычном режиме. 

Парад состоится 

Москва назвала инцидент спланированной террористической акцией и покушением на президента накануне Дня Победы и парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей.

Несмотря на происшествие, планы Путина провести парад на Красной площади 9 мая остаются в силе.

Киев не признается

Зеленский отверг обвинения, заявив, что Украине не хватает оружия для защиты собственных территорий и «поэтому мы не используем его где-то еще», — приводит слова президента Украины РБК. 

Какой будет ответ

Пресс-служба Кремля подчеркнула, что Россия оставляет за собой право принять ответные меры на попытку украинских спецслужб организовать покушение на Путина «там и тогда, где и когда посчитает нужным».

«Зеленский, отдавая приказы на совершение терактов, встал в один ряд с другими международными террористами... Его преступные методы очевидны для всего мирового сообщества: ядерный шантаж, убийства политических и общественных деятелей, диверсии и подрывы гражданских объектов. Теперь — и покушение на Президента нашей страны», — написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Он призвал признать киевский нацистский режим террористической организацией и заявил: «Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим».

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет призвал нанести удар по резиденции Зеленского. «В Киеве засели террористы, а с ними, как известно, переговоры бессмысленны. Их нужно только уничтожать, причем быстро и беспощадно. Пора нанести ракетный удар по резиденции Зеленского в Киеве. Готов передать координаты — улица Банковая, 11», — сказал Шеремет РИА Новости.

Беспилотники запретили

За полчаса до сообщения пресс-службы Кремля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении запрета в столице на запуск беспилотников. Исключение составляют дроны, которые используются для государственных нужд.

Операштаб Москвы также принял решение об усилении работы по пресечению незаконных полетов беспилотников и привлечению граждан и организаций к административной и уголовной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства.

Тема: Атака беспилотников на Кремль
США отвергли причастность к инциденту с дронами в Москве
Власти Франции назвали украинскую атаку на Кремль «таинственной»
Описана реакция Путина на атаку беспилотников
«Орлов-перехватчиков» предложили направить на защиту Кремля
смотреть все
Обсуждение (13)