НАВЕРХ

Визит Пелоси на Тайвань скажется на выходе iPhone 14

Формальные требования в торговых взаимоотношениях Пекина и Тайбэя ужесточились после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Это грозит нарушением графика поставок тайваньских чипов для смартфонов Apple и задержкой выхода iPhone 14.

Все поставляемые с острова Тайвань на материк детали должны иметь маркировку «Изготовлено на Тайване, Китай» или «Произведено в китайском Тайбэе». Распространенная маркировка «Тайвань» или «Китайская Республика» считается нарушением и такая продукция должна возвращаться обратно.

Это правило действовало задолго до визита Нэнси Пелоси на Тайвань, но за его соблюдением строго не следили. После прилета спикера торговая напряженность между островом и материковым Китаем обострилась и кформальным требованиям стали относиться более строго.

В связи с этим Apple обратилась к тайваньскому производителю чипов TSMC с просьбой строго следовать таможенному законодательству, чтобы не сорвать производство смартфонов, сообщает издание Phone Arena, ознакомившееся с текстом обращения. 

Презентация iPhone 14 запланирована на сентябрь. Но на смену маркировки уже изготовленной продукции и выдачу новых сопроводительных документов потребуется некоторое время. Это может негативно сказаться на сроках производства. 

Китай в целом негативно отреагировал на визит спикера Палаты представителей США Ненси Пелоси в Тайбэй. Он послужил толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе, стал причиной военных учений, санкции против Тайваня и разрыва контактов с американским Министерством обороны.

Еще по теме
Xiaomi удалит функцию фонового воспроизведения видео
Названы лучшие смартфоны Xiaomi
Galaxy S24 Ultra сфотографировал Землю из стратосферы
Как восстановить смартфон Xiaomi после сбоя без потери данных
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
163424
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
19491
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
19708
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
22431
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
38154
3
Обсуждение (0)