НАВЕРХ

Выпускник ХГУ создал приложение для борьбы со свалками

Фото: © Sibnet.ru

Выпускник инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Александр Кандауров разработал клиент-серверное приложение для автоматизации процесса обнаружения, идентификации и учета несанкционированных свалок.

В случае обнаружения несанкционированной свалки (отходов) на территории Хакасии гражданин должен сфотографировать, описать проблему, заполнить форму и отправить обращение на сайт radar.geo.ru для министерства экологии и природных ресурсов. Заявка будет рассмотрена ответственной инстанцией, и проблему должны устранить в течение 30 дней.

Но это долго, для отправки фото отсутствует приложение, не работает форма отправки заявки, нет географического модуля, который отвечает за определение координат и место нахождения данной проблемы, а еще отсутствует обратная связь, о том, что заявка рассмотрена и выполнена.

На основе анализа информационной подсистемы сбора информации о несанкционированных свалках выявлен основной недостаток: отсутствие готового ПО для ее автоматизации. Для решения данной проблемы Александр Кандауров спроектировал архитектуру клиент-серверного приложения, разработал клиентское и серверное приложения, его интерфейс, выбрал СУБД (система управления базами данных).

«В ходе тестирования и отладки обнаружены и исправлены ошибки приложения. Продукт показал высокую степень надёжности и устойчивости к нагрузкам. При расчёте экономической эффективности. Продукт показал малый срок окупаемости и высокие результаты экономии времени», — сказала преподаватель ХГУ, кандидат технических наук Екатерина Энгель.

Приложение относится к единому стандарту «Умный город» и входит в «Интеллектуальные системы экологической безопасности».

Еще по теме
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
Современные программы заработали под Windows 95
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206174
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24583
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24760
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27462
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43839
3
Обсуждение (2)