НАВЕРХ

Ученый объяснил секреты нейтрино

Фото: © NASA

Ученые установят на Байкале нейтринный телескоп, который поможет поймать космическую частицу и раскрыть загадки происхождения Вселенной. Доктор физико-математических наук Дмитрий Наумов объяснил, какую бесценную информацию несет в себе нейтрино, и почему так важен запуск телескопа.

На субботу, 13 марта запланирован запуск одного из крупнейших глубоководный нейтринных телескопов в мире — Baikal-GVD. Озеро Байкал оказалось идеальной средой для размещения нейтринного телескопа — чтобы поймать капризную частицу, нужен большой объем максимально прозрачного вещества. 

Нейтрино — частицы, не имеющие заряда, с малой массой, а их скорость близка к скорости света. «Поймать» их сложно. По предположениям ученых, нейтрино хранят тайну происхождения Вселенной.

«Здесь надо вернуться на миллиарды лет назад, когда в нашей Вселенной только зарождались первые галактики. Тогда каждая звезда отчаянно боролась за свое существование. Более удачливые пожирали своих маленьких соседей и становились еще больше», — объяснил Наумов.

Затем ненасытные звезды не стали превращаться в черные дыры. А падающие на дыры вещества — нагреваться и очень сильно светиться.

«Выбраться из такого пекла, не растеряв изначальные энергию и направление движения, не могут ни электромагнитные волны, ни протоны, ни электроны, ничто другое. Только нейтрино. В этом их феномен», — сказал доктор физико-математических наук.

И слабость взаимодействия нейтрино с материей — это их огромное преимущество. Нейтрино летят на Землю в неизменном виде, а значит, несут ценную информацию о происходивших миллиарды лет назад событиях во Вселенной, а также их адреса.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)