НАВЕРХ

Квас из топинамбура научились делать на Алтае

Фото: Mr.Icon (Mricon) / CC-BY-SA-3.0

Волчихинский пивоваренный завод и Алтайский государственный технический университет изобрели и запатентовали новый способ производства кваса, сообщает минэкономразвития края.

Ученые предлагают в качестве заменителя сахара использовать концентрат экстракта корнеплодов топинамбура.

Благодаря этой разработке обычный квас улучшит адаптационные возможности организма человека. Напиток не только станет полезней, но и будет дольше храниться.

«В Алтайском крае есть такой объем сырья, необходимого для производства кваса. Пивзавод пока собирается делать небольшие объемы и до конца года на предприятии создадут все условиях, необходимые для производства. Проблема в том, что на производстве есть емкости только на 80 тонн и теперь необходимо приобрести емкости меньшего объема», – рассказал агентству ТАСС завкафедрой бродильных производств и виноделия вуза Владимир Вагнер.

Он добавил, что по вкусу напиток «классически отдает хлебом, но сладость не чувствуется. Есть небольшой привкус, но он не лишний, а гармонично вписывается».

Волчихинский пивоваренный завод – один из крупнейших производителей пива и безалкогольной продукции в Сибири. Компания выпускает продукцию под брендом «Волчихинские напитки».

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)