НАВЕРХ

Telegram «рассекретил» местонахождение пользователей

Фото: © Sibnet.ru

Местоположение пользователей Telegram можно определить с точностью до нескольких десятков метров при помощи встроенной в мессенджер функции «Люди рядом», выяснили эксперты по кибербезопасности.

Telegram ранее обновил функцию «Люди рядом», которая предназначена для общения с пользователями мессенджера, которые находятся поблизости. Чтобы увидеть их, нужно зайти в Telegram, перейти в раздел «Контакты» и нажать сверху «Найти людей рядом».

После этого пользователи мессенджера в определенном радиусе увидят активировавшего функцию человека и смогут отправить ему сообщение. Радиус действия функции составляет порядка 12 километрам, а максимальное количество отображаемых пользователей — 100.

При этом Telegram показывает расстояние до того или иного пользователя в списке. Специалисты выяснили, что с помощью мессенджера можно определить точное местоположение пользователей, используя триангуляцию.

Для этого нужно дважды изменить свое местоположение, отмечая каждый раз расстояние до пользователя, а затем нанести на карту три круга с центром в своих координатах и радиусом, равным найденному расстоянию.

Искомый пользователь будет находиться в точке пересечения окружностей. По мнению экспертов, неосторожные пользователи мессенджера в результате могут стать жертвами мошенников или преступников.

Впрочем, по умолчанию функция выключена. Если она работает, достаточно отключить отображение профиля в списке людей рядом, нажав «Не показывать меня». После этого Telegram не сможет рассекретить координаты владельца аккаунта.

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205060
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23828
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24016
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26715
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42820
3
Обсуждение (0)