НАВЕРХ

Представлена новая формула для перевода возраста собак в человеческий

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Традиционная формула пересчета возраста собаки в «человеческий», когда годы пса умножают на семь, не работает, но его можно определить по генетическим меткам, выяснили американские биологи.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего придумали методику «эпигенетических часов», позволяющую определить возраст клетки, ткани или организма на основании считывания химических модификаций. Метод работал с человеком, и биологи решили проверить, накапливаются ли эпигенетические метки по мере старения и у других млекопитающих, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Systems.

Оказалось, что в ДНК собак по мере взросления тоже накапливаются эпигенетические метки, как и у человека, но классическая пропорция 1 к 7, которую используют ветеринары, не соответствует действительности.

В реальности собаки очень быстро стареют в первые четыре года жизни. К концу этого периода в их ДНК накапливается примерно столько же эпигенетических меток, как и в геноме 50-летнего человека. В следующие годы этот процесс резко замедляется, и к 14-му году жизни собаки обычно достигают такого же состояния, как люди в 70–75 лет.

«Если подумать, то в этом нет ничего удивительного. Как правило, девятимесячные собаки могут завести своих собственных щенков, чего нельзя сказать о пятилетних детях», — прокомментировал биолог Трей Идекер.

Исследование было проведено на ограниченном количестве людей и 105 собаках породы лабрадор. Ученые допускают, что не все породы собак стареют одинаково, и намерены проверить это.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)