НАВЕРХ

«Ростелеком» утроил число умных счетчиков ЖКХ в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru

«Ростелеком» почти в три раза увеличил число интеллектуальных приборов учета, установленных в домах Новосибирска за последние три года, данные с «умных» счетчиков поступают напрямую управляющим компаниям, сообщает пресс-служба компании.

«Собственникам квартир после установки "умных" счетчиков больше не нужно вручную записывать данные по расходу воды или электроэнергии, потому что интеллектуальные приборы отправляют информацию дистанционно. А для управляющих компаний коммунальные расчеты становятся прозрачными и понятными, так как телеметрия исключает неточную или несвоевременную передачу показаний», — сказал директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов.

Интеллектуальные счетчики также дают возможность просматривать статистику потреблений ресурсов, выявлять проблемы и оперативно реагировать на неточность показаний. Причем анализ операций доступен как по периодам, так и по отдельным квартирам.

Вместе с «умными» счетчиками «Ростелеком» подключает в новостройках набор цифровых сервисов, которые позволяют сделать новые дома умными и комфортными. В их числе — видеонаблюдение, домофония, умный шлагбаум, Wi-Fi на дворовой территории и телеметрия. Эти услуги уже оценили такие крупные новосибирские строительные компании как «Энергомонтаж», «ВИРА-Строй», «D54», «КПД-Газстрой», ГК «ПСФ», «АКД-Мета» и другие.

В октябре этого года «Ростелеком» подключил к интеллектуальным решениям жилой комплекс премиум-класса Prime House в центре Новосибирска. Оптические линии для установки высокотехнологичных услуг были проложены в многоэтажке на этапе строительства. К

роме автоматизированной системы сбора показаний с приборов учета, новоселам комплекса будет доступно видеонаблюдение с выводом изображения на пульт охраны и услуга «Умный домофон» с возможностью контроля допуска жильцов и гостей на территорию дома. Сервисы «Ростелекома» в следующем году внедрят еще в ряде новостроек региона.



Еще по теме
«Яндекс Станции» научились звонить друг другу с разных аккаунтов
Суперприз: антивандальная уличная камера HiWatch DS-I122
Суперприз: домашняя камера наблюдения DS-2CD-VC1W
Вырос спрос на «дачные» камеры видеонаблюдения
смотреть все
Обсуждение (1)