НАВЕРХ

Турция стянула к границам Сирии войска

Фото: Turkish Ministry of Interior (VOA)

Турция направила войска и технику к границе с Сирией после того, как турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил об операции против курдской вооруженной коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС), поддерживаемой США.

Ранее Эрдоган заявил, что Анкара «завершила приготовления, завершила разработку плана операции», а также, что были «отданы необходимые приказы». Военная операция на севере Сирии будет проводиться с задействованием наземных и воздушных соединений, приводит ТАСС заявление Эрдогана.

Целью турецкого военного вмешательства является создание буферной зоны для размещения в ней сирийских беженцев, находящихся на территории Турции, и оттеснение сил курдской вооруженной коалиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему Сирия стала самой горячей точкой мира?

В августе сообщилось, что США и Турция достигли договоренности о создании зоны безопасности на участке сирийско-турецкой границы. Предполагалось, что эта пограничная территория будет совместно патрулироваться американскими и турецкими военнослужащими. По замыслу турецкой стороны, в буферную зону смогут вернуться из Турции сотни тысяч сирийских беженцев.

Курдские формирования по соглашению с США начали покидать эти районы в конце августа. При этом руководство СДС выступило категорически против переселения туда беженцев с турецкой территории. Командир СДС Мазлум Кобани заявил, что Анкара хочет изменить демографический состав населения на северо-востоке Сирии. Он расценил эти планы как «этническую чистку».

Еще по теме
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
смотреть все
Обсуждение (5)