НАВЕРХ

Палеонтологи рассказали о самом ужасном тираннозавре

Фото: ScottRobertAnselmo / CC BY-SA 3.0

Ученые из Альбертского университета в Канаде заявили, что найденный еще в 1991 году скелет тираннозавра рекса оказался самым крупным в мире — его вес при жизни составлял 8,8 тонны.

Более десяти лет ученые не могли освободить древние кости от песчаника, и лишь недавно у них появилась возможность полноценно изучить скелет. Динозавра прозвали «Скотти» — в честь бутылки скотча, которой участники раскопок отпраздновали находку. Длина Скотти — 13 метров. Он жил на территории, где сейчас находится канадская провинция Саскачеван, 66 миллионов лет назад.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Возвращение гигантов: зачем Россия клонирует мамонтов

«Это всем рексам рекс... Если внимательно измерить его ноги, бедра и даже плечи, Скотти оказывается крупнее, чем другие тираннозавры», — приводит РИА Новости слова ведущего автор исследования Скотта Персонса. Вес динозавра при жизни, согласно подсчетам палеонтологов, составлял более 8,8 тонны.

Кроме того, отмечает Персонс, Скотти — самый долгоживущий тираннозавр рекс из известных ученым. Когда он умер, ему было больше 30 лет, что довольно много для представителей его вида.

«На торте в его последний день рождения было бы больше всего свечей. По меркам тираннозавров, он прожил необычайно долго. И это была непростая жизнь», — заметил ученый. Согласно статье, на костях животного были обнаружены многочисленные следы «боевых ран».
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)