НАВЕРХ

США пообещали Украине ужесточить антироссийские санкции

Фото: © пресс-служба президента Украины

Спецпредставитель Соединенных Штатов по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон продолжит ужесточать санкции в отношении России, пока Украине не будет возвращен Крым.

Ранее сообщалось, что Волкер встретился с президентом Украины Петром Порошенко на борту американского ракетного эсминца «Дональд Кук», который прибыл в Одессу. После беседы с Волкером Порошенко сообщил, что визит американских кораблей в Одессу является демонстрацией сотрудничества между Киевом и Вашингтоном.

Вместе с тем украинский президент отметил, что США увеличили свое присутствие в Черном море в ответ на просьбу Украины. «Это — важный ответ на неспровоцированное нападение, акт агрессии против украинских кораблей, который состоялся 25 ноября этого года», — добавил Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко заявил, что Украина продолжит стрелять

Утром 25 ноября 2018 года корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских властей.

Это произошло в Керченском проливе, который принадлежит к акватории Азовского моря и соединяет его с Черным (отсюда название возможного пакета санкций).

В результате было принято решение задержать нарушителей. Под стражей оказались 24 военных, в том числе руководившие операцией сотрудники СБУ. После этого Киев обвинил Москву в агрессии.

Президент России Владимир Путин назвал случившееся заранее спланированной провокацией, которая связана с низким рейтингом Порошенко в преддверии президентских выборов.

Тема: Провокация у Керченского пролива
Крым созовет международный трибунал по провокациям Украины
Россия в понедельник вернет Украине задержанные корабли
Зеленский предложил России способ наладить отношения
Глава МИД Климкин нахамил президенту Зеленскому
смотреть все
Обсуждение (54)