НАВЕРХ

Активиста Навального задержали во время занятий в НГУ

Фото: © Sibnet.ru

Полиция в четверг задержала волонтёра штаба оппозиционера Алексея Навального Влада Кузеванова во время занятий в университете, сообщил Sibnet.ru заместитель координатора штаба Кирилл Левченко. Активист пробыл ночь в спецприёмнике, а в пятницу заслушал приговор в суде.

«Вчера Центр Э (отдел полиции по борьбе с экстремизмом — ред.) приехал к нему в университет, оттуда забрали в Центральное РОВД, оттуда вчера увезли в суд, но было уже поздно, суд не состоялся, его увезли в спецприёмник. А сегодня присудили 10 суток», — сказал Левченко.

Суд вынес решение по часть восьмой статьи 20.2 Административного кодекса «Повторное нарушение порядка организации либо проведения митинга». Впервые Кузеванов по этой статье был осуждён в прошлом году и отделался штрафом. В этот раз решение суда оказалось более строгим. Штаб Навального, не согласившись с законностью приговора, решил подавать на апелляцию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Выборы с дубинками: пенсионный митинг против ОМОНа

Активисту вменили обвинение за нарушение на митинге против повышения пенсионного возраста, который состоялась в единый день голосования без согласования с властями. Организаторы митинга подавали уведомление в мэрию Новосибирска, но получили отказ.

Тем не менее, несогласные с изменениями в пенсионном законодательстве граждане вышли на акцию в Первомайский сквер. По данным штаба Навального, на площадке собрались около 3 тысяч человек. Митинг перерос в шествие, когда участники узнали, что координатор штаба Сергей Бойко находится в отделе полиции Центрального района.

На пути к отделению толпу остановил отряд Росгвардии, к некоторым активистами они применили дубинки. Несколько человек были доставлены в полицию прямо с мероприятия. Некоторых волонтёров задерживали ещё в течение месяца. Всем им предъявляли обвинение по одной и той же статье. В ГУ МВД по Новосибирской области отказались комментировать задержание активистов, в том числе Кузеванова.  

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (11)