НАВЕРХ

Лавров призвал Европу осудить русофобов

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Европейский союз не идти на поводу у стран-русофобов в выстраивании отношений с Москвой.

«Очевидно, что раскрученная Евросоюзом под давлением США санкционная спираль нанесла серьезный урон связям между нашими государствами. Мы ценим позицию Кипра, выступающего за скорейшую нормализацию российско-еэсовских отношений. Перспективы восстановления полноформатного диалога между Россией и ЕС обсуждались президентами Владимиром Путиным и Никосом Анастасиадисом в ходе встречи в Москве в октябре нынешнего года», — приводит РИА Новости слова Лавров, сказанные в интервью кипрской газете «Симерини».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Президент Чехии обвинил ЕС в трусливой поддержке террористов

По его словам, в Москве известно, что в политических и особенно в деловых кругах стран ЕС все чаще звучит недовольство такой ситуацией.

«Вопрос о том, насколько слышен голос тех же киприотов и других прагматично настроенных европейцев в еэсовском Брюсселе, следует, видимо, задавать представителям европейских структур. Москва надеется, что в Евросоюзе преодолеют инерцию мышления, найдут в себе силы отказаться от выстраивания российской политики по принципу "наименьшего общего знаменателя", перестанут идти на поводу у немногочисленной, но агрессивной группы стран-русофобов, которые разыгрывают антироссийскую карту для решения узкокорыстных задач», — сообщил министр.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (32)