НАВЕРХ

Поиски рухнувшего на Алтае вертолета проходят ночью

Фото: © МЧС по Республике Алтай
Поиски рухнувшего в Телецкое озеро вертолета в Горном Алтае проводятся ночью, когда шторм на озере утихает и наступает штиль, днем же применение глубоководной техники практически невозможно, сообщил Sibnet.ru представитель МЧС по республике.

«Из-за того, что сейчас зима, погода на Телецком озере постоянно плохая, практически не прекращается шторм. Однако ночью наступает штиль, и специалисты могут работать. Это наиболее эффективное для работы время. Прошедшей ночью работал аппарат «Фалькон», он обследовал 260 тысяч квадратных метров дна на глубинах до 270 метров», – сказал собеседник.Упавшие с неба: хроника непростых поисков

По его словам, имеющееся оборудование позволяет работать ночью, к тому же в глубине темно в любое время суток, а потому отсутствие света на поверхности не столь существенно.

Он добавил, что из Туапсе в регион прибывает гидролокатор бокового обзора, который сможет пеленговать различные предметы, находящиеся на дне. «К этим предметам затем будет «подходить» «Фалькон» и обследовать их», – добавил представитель ведомства.

Для аэровизуального обследования акватории накануне было задействовано два вертолета, осмотрено более 40 квадратных километров. На сегодня также запланировано привлечение двух вертолетов, а также обследование дна после окончания шторма. Сейчас в поисках задействованы 76 человек и 26 единиц техники.

В воскресенье вечером в Турочакском районе Республики Алтай в районе мыса Кокши на Телецком озере упал вертолет Robinson, на борту которого находились пять человек, в том числе известный бизнесмен и бывший алтайский чиновник Анатолий Банных. Глубина водоема в месте падения составляет более 200 метров. Во время поисков было найдено тело, предположительно, одной из пассажирок, его прибило к берегу. Ранее спасатели сообщили, что с воздуха были найдены чехлы от двигателя и некоторые другие обломки вертолета. Источник сообщал, что найдено и кресло пилота. Позже появилась информация об обнаружении лопасти вертолета. 

Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае
Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
смотреть все
Обсуждение (1)