НАВЕРХ

Что скрывает почерк, или Как письмо влияет на характер

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Почерк каждого человека уникален как отпечатки пальцев. Накануне Дня почерка графолог, декан факультета психологии НГПУ Ольга Андронникова рассказала о том, что именно работодатель может узнать о соискателе по письменному тексту и чем засилье компьютеров вредит детям.

РАСКРЫТЬ КАНДИДАТА

Графология или анализ почерка, как ряд других дисциплин, в Советском Союзе была не в почете, поэтому и сейчас эта сфера не очень развита в стране. Образование графолога можно получить в представительствах известной израильской школы графоанализа Инессы Гольдберг. По словам Андронниковой, она в этой области самоучка, но так как занималась нейрофизиолоией и психодиагностикой, то узнав и о таком направлении анализа, заинтересовалась.

«Мы знаем, что в основе графологии лежат наши авторы Иван Павлов и Иван Сеченов, которые проследили взаимосвязи между различными отделами коры головного мозга и психическими структурами, и их выражением в виде движений, в том числе нажима, остроты, специфики закругления. Предварительная подготовка по психодиагностике, в том числе сложных клинических тестов, связанных с анализом экспрессии, нажимом на карандаш рисуночных тестов, у меня уже была», — рассказала собеседница.

Два года ей понадобилось на изучение специфики графологического анализа. По утверждению собеседницы, этот вид анализа имеет ряд преимуществ перед другими — скорость, так как весь текст воспринимается целиком, а не как отдельные элементы, информативность и глубина. Кроме того, обмануть графолога практически нельзя — даже если человек будет выводить буквы в несвойственной ему манере, часть характеристик ему изменить не получится.

По словам эксперта, графология нужна для подбора персонала, для понимания специалистами — что происходит внутри человека в рамках психологического консультирования, а также для понимания — что происходит с собеседником, насколько вы с ним взаимодействуете.

Андронникова считает, что графологический анализ анкеты при приеме на работу вполне может «как грубое сито» отсеивать кандидатов.

«Если он готов показывать высокий уровень экспрессии, готов общаться, а идет на работу в архив, то понятно, что здесь он будет не очень эффективен. И наоборот, если человек показывает педантичность, дотошность, скрупулёзность, неспешность, размеренность в своем действии, а устраивается на работу торговым представителем или человеком, который организовывает выставки, он тоже будет неэффективен», — приводит примеры собеседница.

По почерку можно узнать также о способности выдерживать нагрузку, характере поведения в ситуации стресса, и о том, насколько человек способен подчиняться или готов сам быть лидером и вести за собой людей. Экстраверты и интроверты: кого брать на работу?

«Это информативная диагностическая процедура, глубокая, дает хороший материал для работодателя. В Новосибирске это практически не востребовано. Нет специалистов, которые профессионально занимались бы этой деятельностью, и нет спроса, так как есть другие технологии, например, личностный опросник MPI (тест для диагностики индивидуально-психологических свойств)», — объясняет графолог.

Можно использовать метод и для профориентирования старшеклассника, но он не позволяет назвать точные профессии, а лишь ряд областей по выявленным психофизиологическим параметрам: лидерские качества, способность к взаимодействию, структурность и устойчивость в деятельности, умение планировать, спокойствие.

Еще одна сфера применения графологического анализа — диагностика при консультации психолога, которая позволяет выявить особенности личности и характера. Почерк демонстрирует некоторые психологические состояния, он может изменяться из-за усталости, стресса, но его основа, глубинный слой будет всегда один и тот же.

ПИСЬМО ВЛИЯЕТ НА ЛИЧНОСТЬ

Разные народы имеют свои особенности почерка, но это, по словам Андронниковой, больше связано с языком, на котором пишут. Тем более, что в школе все начинают с прописей, а это выражение культуры народа. Но все равно почерк каждого человека неповторим.

«Наследуются некоторые генетические и психофизиологические характеристики и врожденными являются темпераментальные особенности, которые сказываются на почерке. Но сказать, что почерк наследуется, нельзя. Складывается много факторов, например, как ребёнок начал учиться, когда, в каких условиях», — говорит собеседница.

Ручное письмо развивает мыслительные функции и тем самым играет важную роль в развитии ребенка. Сегодня, отмечает собеседница, существует не очень позитивная тенденция — многие современные дети печатают намного быстрее, чем пишут.

«Если дети полностью переходят на печатание, у них другой способ восприятия информации, а ручное письмо — это умение структурировать себя и планирование: чтобы написать слово, его надо запланировать на листе, предвосхитить, где оно закончится. Очень многие произвольные функции формируются вместе с почерком — это умение концентрироваться, планировать, выстраиваться, делать последовательно», — объясняет эксперт.

Постановка почерка у детей идет до подросткового возраста вместе с формированием психических функций и этот процесс усложняется школьными требованиями.  Как язык тела выдает вруна

«У нас, к сожалению, в последнее время история про нормальное письмо очень затруднена, потому что очень много информации и делается акцент на ошибки. Красиво написал ребенок — это ничего. А одну букву некрасиво написал — сразу замечание и… здесь сложности формирования почерка», — отмечает Андронникова.

Она подчеркивает, что также ребенку нужно больше времени чтобы выстроить свой почерк. В школе же на это времени дается мало, а требования высокие.

Именно поэтому метод терапии почерком в нашей стране, по мнению графолога, не популярен. А, например, в Японии выведение иероглифов практически сродни медитации.

«Почерк — это некое проявление внутренних напряжений. Можно пойти с другой стороны и через внешние проявления начать корректировать внутренние, и тогда красивое выведение букв может дать внутреннюю гармонию. На мой взгляд — это окольный путь. Учитывая, что все мы проходили школу, где нас за почерк ругали, эта терапия почерком — прямой путь в наш детский невроз», — говорит собеседница.

ГОВОРЯЩАЯ ПОДПИСЬ

Андронникова не анализирует почерк всех своих студентов и собеседников, только если набирает штат сотрудников или планирует взаимодействовать с новыми людьми.

«Где-то бессознательно я начинаю анализировать, но профессия моя психологическая, если все время анализировать людей, то сойдешь с ума. Если мне интересно, если я хочу понять, что с человеком, я могу начать анализировать, но обычно живешь и живешь. Бывает на свой почерк взглянешь и думаешь: что же со мной сегодня было…», — объясняет она.

Иногда для тренировки она анализирует почерки, которые чем-то заинтересовали, это может быть и каллиграфический почерк и, наоборот, совсем обычный, но чем-то зацепивший.

При этом каллиграфический почерк, ее словам, нельзя воспринимать лишь только как демонстративный. «Не всегда. Это зависит от количеств деталей и специфики каллиграфии. Люди с очень высоким упорством и внутренним порядком тоже склонны к каллиграфическому письму с четко обозначенными границами и красиво выведенными буквами. По одному признаку мы не можем сказать о присутствии какого-либо качества», — объясняет она.

Также мнение, что нестандартный, непонятный почерк говорит о независимости и нестандартности личности, может оказаться голословным. «Тогда у нас все медики независимые люди, их неразборчивый почерк — это уже притча во языцех. Хотя на деле у каждого из них свой почерк», — говорит Андронникова.

Отдельным направлением анализа является изучение подписи. Это более компактный знак, который может указать на главные качества человека. Но если человек расписывается в день множество раз, то ему трудно сохранить длинную подпись, и он, скорее всего, ее сократит, что повлияет на характеристику. Поэтому при анализе учитывается профессия человека.

«Человек может менять подпись в течение жизни, но элементы, специфика их написания, сочетания, остаются одинаковыми, человек стремится сохранить для себя базовый символ, найденный единожды. Потому что подпись — это некий символ про себя, человек через графологический символ определяет самопринадлежность», — отмечает специалист. Любовная переписка: как очаровать в онлайн-общении

Она поясняет, что, хотя подпись впервые ставят в паспорте в 14 лет, этот элемент в дальнейшем оттачивается. И то, насколько долго человек работал над красотой подписи, тоже говорит о том, важно ему показать себя каким-то образом людям или ему все равно как он выглядит.

Андронникова считает, что несмотря на то, что люди все больше печатают на компьютере, графология не вымрет, также как не исчезло чтение и театр.

«Человечество не может перестать писать. Письмо может видоизмениться, но не исчезнет. Есть вещи, которые человечество медленно меняет, к этой категории и относятся ручное письмо, чтение вслух. Мы не можем этого избежать. Если не хватает чтения вслух, мы придумали аудио-книги, потому что это необходимо для развития сознания и мышления человека. Человечеств все-таки находит способы сохранить важный функционал, ручное письмо относится к этому», — заключила собеседница. 

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более правильно, День ручного письма (National Handwriting Day), который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (28)