НАВЕРХ

Евросоюз надавил на Киев для выполнения минских соглашений

Фото: European People's Party / CC BY 2.0
Германия и ее ключевые европейские партнеры давят на Украину с тем, чтобы Киев ускорился с выполнением минских соглашений, заявил руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики Штефан Майстер.

«Немецкие чиновники разговаривают с обеими сторонами (украинского конфликта), но особенно с украинцами. Потому что, если они (украинцы) не делают того, что необходимо, у русских всегда будет возможность возобновить конфликт», — цитирует слова Майстера Financial Times.

По его словам, Украина должна выполнить свою часть минских соглашений, чтобы «не давать возможности России их (украинцев) критиковать».

Издание также напоминает заявление президента Франции Франсуа Олланда, который на прошлой неделе встречался со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Французский лидер тогда заявил, что «единственная линия поведения — полное исполнение минских договоренностей».

Берлин опасается, что Киев в отличие от других пунктов соглашения затягивает, в частности, с децентрализацией, увязывая ее с проведением местных выборов в Донбассе. Последние высказывания европейской стороны свидетельствуют о желании ЕС ослабить напряженные отношения с президентом России Владимиром Путиным, даже если это вызовет раздражение Киева.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (13)